Commissions Communales

Les commissions communales sont des outils internes au Conseil communal qui décide ou pas de leur création. Elles ont pour mission de préparer les discussions lors des séances du conseil communal. Ces commissions ne sont donc pas obligatoires; leur mise en place dépendra de la nécessité du moment; elles ne peuvent que préparer les réunions du conseil et ne peuvent en aucun cas se substituer à celui-ci (c'est le conseil communal qui garde le pouvoir de décision). Elles sont composées de conseillers communaux, dans le respect de l'équilibre politique, c'est-à-dire suivant une répartition proportionnelle entre les groupes qui composent le conseil communal.

Les Commissions communales

Commission communale de Circulation

Président :
Monsieur Christophe Hayet, Echevin

Représentants :

  • Monsieur Christophe Hayet, Echevin
  • Madame Angèle Lefevre, Conseillère communale
  • Madame Aline De Groode, Conseillère communale
  • Madame Sarah Hermans, Conseillère communale
  • Monsieur Jérôme Leclercq, Conseiller communal
  • Monsieur André Dubois, Conseiller communal
  • Monsieur Benoît Huts, Conseiller communal
  • Monsieur Philippe Goubau, Conseiller communal

 

Commission communale « Seniors »

Présidente :
Madame Angèle Lefevre, Conseillère communale

Représentants :

  • Monsieur Hector Tubiermont, Echevin
  • Madame Angèle Lefevre, Conseillère communale
  • Monsieur Renaud Van Peteghem, Conseiller communal
  • Monsieur Michaël Rouffiange Conseiller communal
  • Monsieur Jérôme Leclercq, Conseiller communal
  • Monsieur André Dubois, Conseiller communal
  • Monsieur Yvon Simon, Conseiller communal
  • Madame Anne Beghin, Conseillère communale

 

Commission communale des sports

Président :
Monsieur Renaud Van Peteghem, Conseiller communal

Représentants :

  • Monsieur Hector Tubiermont, Echevin
  • Madame Stéphanie Bury, Echevine
  • Monsieur Renaud Van Peteghem, Conseiller communal
  • Monsieur Michaël Rouffiange Conseiller communal
  • Madame Axelle Vanderlinck, Conseillère communale
  • Monsieur Philippe Goubau, Conseiller communal
  • Madame Tiffany Fevery, Conseillère communale
  • Monsieur Olivier Mainfroid, Conseiller communal

 

Commission communale « Chemins et sentiers, érosion, cours d’eau » 

Présidente :
Madame Carine Messens, Echevine

Représentants :

  • Madame Carine Messens, Echevine
  • Monsieur Christophe Hayet, Echevin
  • Madame Angèle Lefèvre, Conseillère communale
  • Madame Aline De Groode, Conseillère communale
  • Madame Sarah Hermans, Conseillère communale
  • Monsieur André Dubois, Conseiller communal
  • Monsieur Benoît Huts, Conseiller communal
  • Monsieur Philippe Goubau, Conseiller communal

 

Commission communale « Finances, budget et infrastructures »

Président :
Monsieur Gérard Couronné, Bourgmestre

Représentants :

  • Monsieur Gérard Couronné, Bourgmestre
  • Madame Angèle Lefèvre, Conseillère communale
  • Madame Stéphanie Bury, Echevine
  • Monsieur Christophe Hayet, Echevin
  • Monsieur Vincent Girboux, Conseiller communal
  • Monsieur Tanguy Isaac, Conseiller communal
  • Monsieur Jean François Mitsch, Conseiller communal
  • Monsieur Benoît Huts, Conseiller communal

Commission communale mixte « Agriculture »

Présidente :
Madame Stéphanie Bury, Echevine

Représentants :

  • Madame Stéphanie Bury, Echevine
  • Monsieur Kévin Paulus, Conseiller communal
  • Madame Aline De Groode, Conseillère communale
  • Monsieur Michaël Rouffiange Conseiller communal
  • Madame Sarah Hermans, Conseillère communale
  • Monsieur Philippe Goubau, Conseiller communal
  • Monsieur Jean François Mitsch, Conseiller communal
  • Monsieur Benoît Huts, Conseiller communal

8 membres représentant les agriculteurs, un membre par ancienne commune fusionnée :

  • pour Genappe, Monsieur Y. Goies
  • pour Vieux-Genappe, Monsieur M. Parideans
  • pour Loupoigne, Monsieur F. Anciaux
  • pour Baisy-Thy, Monsieur X. Hayois
  • pour Houtain-le-Val, Monsieur A. Dumonceau
  • pour Glabais, Monsieur V. Masset
  • pour Bousval, Monsieur Y. Van Nieuwenhuis
  • pour Ways, Monsieur P. Vrooman

1 membre représentant du CPAS Monsieur Vincent Girboux, Conseiller communal - Président du CPAS.


Commission communale de l’enseignement

Dissoute en séance du Conseil communal du 28.9.2016

 

Autres Commissions

Commission Locale du Développement Rural (CLDR)

Présidente :
Membres :   

  • Madame Aline De Groode, Conseillère communale
  • Madame Angèle Hanssens, Conseillère communale
  • Monsieur Jérôme Leclercq, Conseiller communal
  • Monsieur Benoît Huts, Conseiller communal

Représentation citoyenne :

  • Madame Marianne BRUYERE,
  • Madame Marie DEGREEF,
  • Madame Patricia DELACROIX,
  • Monsieur Jean-François DE SCHRYNMAKERS,
  • Monsieur Albert GIRBOUX,
  • Monsieur Léon JEURISSEN,
  • Madame Marie-Paule KESTEMONT,
  • Madame Liliane LEBON,
  • Monsieur Bernard LÖWENTHAL,
  • Madame Patricia MOREAU,
  • Madame Catherine OLBRECHTS,
  • Madame Nathalie PETTIAUX,
  • Monsieur Florian SPRINGEL,
  • Monsieur Steve VANZEEBROECK,
  • Monsieur Pierre VROMMAN.

 

Commission consultative communale de l’aménagement du territoire et de la mobilité (CCATM)

Composition :
Président :
Monsieur Léon JEURISSEN

Représentant la majorité au Conseil Communal
Madame Sarah HERMANS,  Monsieur Christian LAPERCHE, membres effectifs
Monsieur Bernard HEENS, membre suppléant

Madame Stéphanie KIECKENS

Représentant la minorité au Conseil Communal
Monsieur Eric DELVAUX, Monsieur Jean-François MITSCH, membres effectifs
Madame Christine GILAIN, membre suppléant

Représentant spécifique d’ « Environnement-Dyle »
Madame Michèle DEFOUR, Monsieur Serge PHILIPPE

Représentant spécifique « Glabais-village RGBSR »
Monsieur Jean JAMEZ, Monsieur Jean-Pierre RASKIN

Représentant spécifique « Chemin 141-mobilité douce »
Monsieur Alain RIQUET, Madame Colette WIBO

Représentant spécifique « développement durable »
Madame Marie-Paule KESTEMONT, Monsieur Olivier GERIN

Représentant spécifique « urbanisme professionnel »
Monsieur Olivier LOWENTHAL, Monsieur Jean-Louis HAMBYE

Représentant spécifique « activité économiques locales »
Madame Léa VAN DER STAPPEN Madame Marianne BLONDIAU

Représentant spécifique « intégration architecturale »
Madame Nathalie VAN MERBEEK,  Monsieur Jean-Michel MARBEHANT

Représentant spécifique « préservation du cadre rural »
Monsieur Yves CUVELIER, Monsieur Patrick WERA

Représentant spécifique « reconversion sucrerie »
Monsieur Charles DAUBERSY, Monsieur Didier LEROY

 

Actions sur le document
Ville de Genappe
Espace 2000, 3
1470 GENAPPE
Tél. : 067/79.42.00
Fax : 067/79.42.47
Localisation :Genappe 
 
« Novembre 2017 »
Novembre
LuMaMeJeVeSaDi
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930